Понедельник, 29.04.2024, 07:04
Приветствую Вас, Гость

Согласно программе развития  детского  сада одной из основных задач формирования социально-образовательного пространства является совершенствование образовательной среды, т.е. совокупность условий оказывающих влияние на развитие ребенка в детском саду, на состояние его психического и физического здоровья, успешность его дальнейшего обучения, а также на деятельность всех участников образовательного процесса в Учреждении.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе созданы «уголки», которые содержат в себе познавательный и развивающий материал в соответствии с возрастом детей: конструирование, общение, изобразительное творчество.

Основные критерии организации образовательной среды:

—         Безопасность;

—         Комфортность,

—         Соответствие возрастным возможностям,

—         Развивающая направленность,

—         Доступность для использования детьми;

—         Эстетичность оформления.

Дошкольное учреждение оснащено системами безопасности: установлены системы оповещения о пожаре, все помещения детского сада оборудованы тепловыми и дымовыми датчиками оповещения о возможном возгорании, установлена система автоматической передачи извещений о пожаре на пульт  ГОЧС  по Отрадненскому району,  тревожная кнопка, установлена система аварийного освещения, видеонаблюдения.

В детском саду обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Вход  в здание оборудован пандусом.

Материально-техническая база детского сада постоянно совершенствуется, изменяется и пополняется в соответствии с требованиями и нормами обеспечения содержания детей и организации образовательного пространства.

Справка о материально - техническом обеспечении  образовательной деятельности